Перейти в нашу группу Вконтакте. Откроется в новом окне.  Alfisti.by в Facebook Alfisti.by в Skype Alfisti.by в Twitter Alfisti.by в YouTube

На главную сайта     // История марки     // Модели     // Альфистам     // О клубе     
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ





  Реклама: Продукция ziehl-abegg от дилера в Беларуси https://filfar-technology.by/g5928345-ziehl-abegg


Правила форума


Внимание!
Прежде чем создать тему, обязательно ознакомьтесь с Правилами создания тем в техническом разделе!
Темы нарушающие правила могут быть удалены.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 00:48 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора после перегрева охлаждающей жидкости более 90 градусов. Когда шевелю реле 1-ой или 2-ой скорости вентилятора, то он включается и сражу выключается. В этот момент слышно, как реле срабатывает и сразу же отключается. Пробовал менять реле 1-ой скорости - эффект тот же. В чем может быть причина? И еще, подскажите, где на радиаторе стоит датчик температуры, который передает сигнал на реле о включении вентилятора? Предполагаю, что это его вина.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 07:39 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:52
Сообщения: 673
Откуда: Минск
Авто: Alfa Romeo 145, 155, 156 2.5V6
Обычно сливная пробка сбоку радиатора-это и есть датчик с фишкой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 09:35 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:40
Сообщения: 1133
Откуда: Витебск
Авто: 156 2.0ts ss. 156 1.8 тс
allboxer писал(а):
Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора после перегрева охлаждающей жидкости более 90 градусов. Когда шевелю реле 1-ой или 2-ой скорости вентилятора, то он включается и сражу выключается. В этот момент слышно, как реле срабатывает и сразу же отключается. Пробовал менять реле 1-ой скорости - эффект тот же. В чем может быть причина? И еще, подскажите, где на радиаторе стоит датчик температуры, который передает сигнал на реле о включении вентилятора? Предполагаю, что это его вина.
Заранее спасибо.

по твоему описанию окислились не только ножки у релюшек а ещё и контакты в колодке куда эти релюшки вставляются . распространённая болезнь у альф .
по датчику температуры он у тебя один трёх контактный вкручен в корпус термоса и выдаёт показания в мозг и на приборку . есть вариант с двумя датчиками при этом один стоит в термосе второй вкручен в голову над термостатом ближе к моторному щиту и он выдаёт показания на приборку .
вентилятор запускает мозг основываясь на датчике температуры на термостате .
вот както так удачи

_________________
- Если хочешь услышать о себе
хорошее — умри.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 16:01 
Не в сети
начинающий Альфист

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:43
Сообщения: 134
Откуда: Челябинск
Авто: 156
Vel правильно сказал что может быть и кисление, устрани это, проще проверить еще можно так вкл зажигание сними фишку с датчика температуры, система перейдет в аварию и автоматом включит вентилятор, услышишь характерный щелчке реле, если щелкнуло и он не вращается вытаскиваешь два провода из резистора замыкаешь их проводом или еще чем и вуаля...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 22:26 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
Steppenwolf писал(а):
Обычно сливная пробка сбоку радиатора-это и есть датчик с фишкой.

Можно ли без ямы до нее достать?
Мне сказали, что на 156-х альфах датчик этот находится снизу слева по ходу движения. Но я там не вижу никаких проводов. Да и в книжке по эксплуатации в разделе съем радиатора не пишут, что от радиатора надо отсоединять какие-либо фишки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 22:39 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
VEL писал(а):
allboxer писал(а):
Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора после перегрева охлаждающей жидкости более 90 градусов. Когда шевелю реле 1-ой или 2-ой скорости вентилятора, то он включается и сражу выключается. В этот момент слышно, как реле срабатывает и сразу же отключается. Пробовал менять реле 1-ой скорости - эффект тот же. В чем может быть причина? И еще, подскажите, где на радиаторе стоит датчик температуры, который передает сигнал на реле о включении вентилятора? Предполагаю, что это его вина.
Заранее спасибо.

по твоему описанию окислились не только ножки у релюшек а ещё и контакты в колодке куда эти релюшки вставляются . распространённая болезнь у альф .
по датчику температуры он у тебя один трёх контактный вкручен в корпус термоса и выдаёт показания в мозг и на приборку . есть вариант с двумя датчиками при этом один стоит в термосе второй вкручен в голову над термостатом ближе к моторному щиту и он выдаёт показания на приборку .
вентилятор запускает мозг основываясь на датчике температуры на термостате .
вот както так удачи

Получается, что контакты на реле и колодках окислились сразу в двух местах, так как реле 1-ой и 2-ой скорости разные. И опять же, если датчик один, то почему на приборку температура подается правильно, а на реле не подается. Если датчика 2, то где искать второй без понятия. Визуально его не видно и в книге про него речи не идет.
Вот фото термостата с датчиком:

Когда его отсоединяю, показания на приборку не идут, но вентилятор никак не реагирует.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 22:44 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
Ham8 писал(а):
Vel правильно сказал что может быть и кисление, устрани это, проще проверить еще можно так вкл зажигание сними фишку с датчика температуры, система перейдет в аварию и автоматом включит вентилятор, услышишь характерный щелчке реле, если щелкнуло и он не вращается вытаскиваешь два провода из резистора замыкаешь их проводом или еще чем и вуаля...

Вытаскивал провода из датчика (фото в датчика в предыдущем посте) реакции никакой. Вентилятор включается и сразу же отключается только когда начинаю шевелить реле 1-ой или 2-ой скорости, причем независимо от того, какой температуры охлаждающая жидкость и присоединена или отсоединена фишка от датчика на термостате.


Сегодня забрал домой оба реле, буду чистить контакты, а завтра попробую почистить контакты в фишках и заодно попробую замкнуть фишку от датчика.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 09:03 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:40
Сообщения: 1133
Откуда: Витебск
Авто: 156 2.0ts ss. 156 1.8 тс
allboxer писал(а):
Steppenwolf писал(а):
Обычно сливная пробка сбоку радиатора-это и есть датчик с фишкой.

Можно ли без ямы до нее достать?
Мне сказали, что на 156-х альфах датчик этот находится снизу слева по ходу движения. Но я там не вижу никаких проводов. Да и в книжке по эксплуатации в разделе съем радиатора не пишут, что от радиатора надо отсоединять какие-либо фишки.

нет на 156 на радиаторе никаких датчиков яж вроде понятно написал всем управляет мозг основываясь на датчик температуры . у тебя если смотреть фотку он один и ничего коротить не надо если ты правильно всё описал то у тебя банально пропадает контакт от большой нагрузки . я думаю чистка контактов ну возможно поджать мамы в колодке чтоб реле держались крепче и всё заработает. удачи

_________________
- Если хочешь услышать о себе
хорошее — умри.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014, 18:42 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
VEL писал(а):
если ты правильно всё описал то у тебя банально пропадает контакт от большой нагрузки . я думаю чистка контактов ну возможно поджать мамы в колодке чтоб реле держались крепче и всё заработает.

Почистил немного контакты реле, мамы в колодках чистить не стал ибо они очень красивые, без следов окисления и посторонних налетов. Достал одну маму из колодки чтоб поджать, но потом пожалел, так как назад в колодку еле впер и теперь она там болтается как "фиг" в ступе. Но я уверен, что проблема вообще не в реле или контакте между реле и мамой. Ну не могут одновременно заглючить два реле. Плюс реакция на шевеление реле абсолютно одинаковая как при отключенном датчике температуры, так и при включенном. Поэтому я по прежнему грешу на датчик температуры. Он либо сдох и подает данные только на приборку, либо коротит. Либо где-то короткое в цепи от датчика.

Еще сегодня заметил, что такая же реакция при шевелении реле от кондиционера. Т.е. оно включается и сразу же отключается и соответственно включается и отключается муфта на компрессоре кондиционера. Но туда я вообще не лезу ибо кондер все равно не заправлен и не работает. По нему я поеду на сервис позже, там пускай и смотрят, в чем проблема. А вот по вентилятору надеюсь завтра попаду к электрику. Пусть специалист ищет причину. С меня хватит. А то потом придется не только текущую причин исправлять, а еще и то, что я наворочу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 10:03 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:40
Сообщения: 1133
Откуда: Витебск
Авто: 156 2.0ts ss. 156 1.8 тс
с каждым сообщением чтото новое . подключи комп и сразу увидишь что покажет датчик температуры и покажет ли ваще , принудительно можно включить вентилятор на обоих скоростях .заодно и ошибки посмотришь и показания других датчиков. удачи

_________________
- Если хочешь услышать о себе
хорошее — умри.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 11:26 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
VEL писал(а):
с каждым сообщением чтото новое . подключи комп и сразу увидишь что покажет датчик температуры и покажет ли ваще , принудительно можно включить вентилятор на обоих скоростях .заодно и ошибки посмотришь и показания других датчиков. удачи

Ну с кондеем чуть позже разберусь, он то у меня не заправлен. А вот с вентилятором возможно проблему решу, кстати частично с твоей же помощью из другой ветки:
VEL писал(а):
попробуй вынуть фишки из зеленого боченка сопротивления и перемкни между собой это как вариант если сопротивление сгорело.

Резистор уже снял, сейчас пойду провода покупать, чтоб перемкнуть контакты.



Единственное не могу понять, если этот резистор относится только к первой скорости, то почему у людей с аналогичной проблемой не включаются обе скорости вентилятора. :unknown:


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:14 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:11
Сообщения: 724
Откуда: РБ Гродно
Авто: ALFA ROMEO 166 3.0 v6 SportTro
Приношу свои извинения что встреваю.У меня была пахожея ситуация с вентеляторами.Также доходила температура до красного диления а вентеля все молчали,хотя реле 1-ой и 2-ой скорости полностью рабочие.И уже чего я только не делал и контакты чистил и релюхи проверял все в норме.Пригласил электрика с кампом,ошибок ноль но вот какой то "Голливуд" происходит с самим датчиком температуры.Он его проверил и оказалось что на приборку он довал не верные данные.Поменял,думал все гуд.А аказалось таже песня,пришлось опять его вызванивать.Приехал на следующий день,часа полтора он возле машинки крутился.И аказалось что масса прападает,которая подается на датчик.Я взял огалил часть провада(который отвечает за массу) и к нему подпаял доп.провад.А второй конец этого провада я кинул на двигатель,для лучшей массы.Заважу,доходит температура где то до 90 гр.и вуаля заработали "шаленые ребята".
Может тебе чего и поможет,смотри.
Удачи

_________________
Альфа словно девушка,которая любит нежность и ласку.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:19 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
VEL, рано я обрадовался. Резистор рабочий, так как перемыкание клем ничего не дало, просто при шевелении реле первой скорости срабатывает сразу вторая, так как сопротивления нет, которое дает резистор.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:27 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
CarDinaL писал(а):
И аказалось что масса прападает,которая подается на датчик.Я взял огалил часть провада(который отвечает за массу) и к нему подпаял доп.провад.А второй конец этого провада я кинул на двигатель,для лучшей массы.Заважу,доходит температура где то до 90 гр.и вуаля заработали "шаленые ребята".
Может тебе чего и поможет,смотри.
Удачи

Я изначально грешил на этот датчик, и теперь уверен на 90% что беда в нем. Он либо вообще не подает сигнал в мозги, либо где-то коротит. Так как при включенной массе нет ни какой разницы отключен или включен датчик в фишку, а реле и вентилятор все равно срабатывает на 1 секунду если его достать и назад засунуть в клемник. Но если у тебя плохо работала масса, то почему на приборку сигнал шел?

И еще есть просьба, кто-нибудь может с включенной массой на холодном двигателе достать и поставить реле первой а потом второй скорости вентилятора. Будет ли у вас включаться реле и соответствующая скорость вентилятора на 1 секунду.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:41 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:11
Сообщения: 724
Откуда: РБ Гродно
Авто: ALFA ROMEO 166 3.0 v6 SportTro
На приборку данные поступают нормальные но вот почемуто пропадает масса на проваде,который идет на сам датчик.Она не то что бы вообще отсутствует нет она есть,но какае то часть все равно уходит и этого не хватает для того что бы сработал датчик.Что за косяк сам не знаю,да и приезжала два электрика и тоже разводили руками.Ты отсоедини на работающим двигателе разьем от датчика и посматри или срабатывают вентеляторы,это не зависит горячий или холодный матор.Если врубается 1 и 2 скорость значит реле и преды в норме,копай по датчику.Я когда отсоединяю сам разъем от датчика температуры,сначала врубается 1-я а потом через 1-2 сек.включается сразу и вторая скорасть.Работают до таго мамента покуда не вставлю разъем обратно в датчик.

_________________
Альфа словно девушка,которая любит нежность и ласку.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 13:25 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
CarDinaL писал(а):
Я когда отсоединяю сам разъем от датчика температуры,сначала врубается 1-я а потом через 1-2 сек.включается сразу и вторая скорасть.Работают до таго мамента покуда не вставлю разъем обратно в датчик.

Все правильно, у тебя срабатывает аварийный режим, типа датчик вышел из строя. Но аварийный режим должен был у тебя срабатывать и до того, как ты подпаял провод, ведь сигнал то не шел на мозги, особенно при снятой фишке. Правильно.

Я же прошу сделать другое. Не отсоединяя датчик, включи массу на холодном двигателе, а затем достань и засунь поочередно реле 1-ой и 2-ой скорости вентилятора. А потом напиши, срабатывали они вместе с вентилятором на 1 секунду, после того, как ты вставлял реле обратно или не срабатывали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 17:19 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
Мда... чем дальше, тем хуже. Думал съезжу сегодня к электрику, стал подливать антифриз, влил грамм 100, как слышу ручеек журчит под капотом. Оказывается у меня антифриза в системе нет. Вот это конкретная засада. Если без вентилятора хоть до ремонта можно было доехать, то теперь вообще машина прикована к месту. :(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 17:49 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:40
Сообщения: 1133
Откуда: Витебск
Авто: 156 2.0ts ss. 156 1.8 тс
вот и я говорю чем дальше тем все интересней и интересней столько нового вылазит . удачи в ремонте

_________________
- Если хочешь услышать о себе
хорошее — умри.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2014, 21:21 
Не в сети
начинающий Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:42
Сообщения: 98
Откуда: Могилев
Авто: Alfa Romeo 156 1.6TS
Сегодня полез опять шевелить реле 2-ой скорости и похоже что-то коротнул в разъемнике от реле. После этого машина перестала заводится. Приборка горит, стартер крутит, но машина не заводится. Предохранители под капотом все целые. Затянул машину электрику. Завтра наверное услышу диагноз. Надеюсь, что это не мозги.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 156 1.6TS не срабатывает вентилятор радиатора
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2014, 21:43 
Не в сети
Альфист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:40
Сообщения: 1133
Откуда: Витебск
Авто: 156 2.0ts ss. 156 1.8 тс
allboxer писал(а):
Сегодня полез опять шевелить реле 2-ой скорости и похоже что-то коротнул в разъемнике от реле. После этого машина перестала заводится. Приборка горит, стартер крутит, но машина не заводится. Предохранители под капотом все целые. Затянул машину электрику. Завтра наверное услышу диагноз. Надеюсь, что это не мозги.

жаль в могилеве не скоро буду . услышишь ты только цену за ремонт а работы скорей всего минуты на три там рядом рэлюха бензонасоса и скорей всего отломал ты провода подходящие к клемной колодке и карлсон у тебя поэтому же не работает

_________________
- Если хочешь услышать о себе
хорошее — умри.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] На страницу 1, 2  След.





 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron